Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Se subasta un diamante de 700.000 euros de salida

sortija bvlgari.jpg

La Sala Retiro, encargada de las subastas de Caja Madrid, sacará a puja entre mañana y el jueves un lote extraordinario en el que se cuenta un diamante de 21,82 quilates valorado en unos 700.000 euros, una sortija con una esmeralda de 28 quilates por 250.000 euros y una talla de marfil de finales del siglo XIX.

En concreto, mañana martes será el día de la Sesión de Joyas. Así, los participantes podrán pujar por un brillante de 21,82 quilates montado sobre una sortija de oro blanco de Bvlgari, valorada en 700.000 euros. También se subastará una sortija con una gran esmeralda de 28,54 quilates montada en oro blanco y brillantes a partir de 250.000 euros.

En esta sesión se subastarán 350 lotes, entre joyas, plata y marfil. Sobresalen cotizadas piezas de finales del siglo XIX como un broche-colgante realizado en oro y vistas de plata con diamantes de talla antigua y perlas barrocas, que saldrá a subasta en 1.200 euros; piezas isabelinas de colección, así como joyería de principios del siglo XX, y una cuidada selección de joyería actual con brillantes y piedras preciosas, como una estupenda gargantilla de brillantes y esmeraldas en 18.000 euros.

En la sección de relojes resalta un Patek Philippe de bolsillo, saboneta, de oro, presentado en su estuche original que sale a pujas en 1500 euros, además de una magnífica colección compuesta por 48 relojes de primeras marcas, Rolex, Cartier, Baume & Mercier, Maurice Lacroix, Gucci, Jaeger le Coultre,  Breitling, Montblanc.

El día 9 comenzará la subasta de Arte. En ella destaca el óleo sobre lienzo que ilustra la portada del catálogo, ‘El arte y la humanidad’, de 160×160 centímetros, de Eduardo Martínez Vázquez, (Fresnedilla, Ávila 1886-Madrid, 1971) y que se ofrece por 60.000 euros.

Loading

Loading

Etiquetas:

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

el distrito tv

lo más leído

Lo más visto

Scroll al inicio