inicio
 Líder en Prensa local de Madrid |  Sábado, 18 de noviembre de 2017
Recordarme   Entrar
    Lo olvidé   |   Registrarse
07/01/2015 - Redacción Preparar para imprimir   Bookmark and Share
Votar:  
Resultado: 0,1 puntos0,1 puntos0,1 puntos0,1 puntos0,1 puntos   9 votos
Presentación de los nominados a los Premios Goya 2015.
Ver además...
Tres cortometrajes madrileños aspiran a los premios Goya
Los secretos del corto nominado a los Goya 'Juan y la Nube' se desvelarán en la calle Príncipe
Premios Goya, un año muy andaluz
'El niño' y 'La isla mínima' favoritos a los premios Goya 2015
La gala tendrá lugar el sábado 7 de febrero, en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid

El director Kike Maíllo y las actrices Marian Álvarez y Blanca Suárez han sido hoy los encargados de anunciar los candidatos a recibir los premios Goya 2015. Junto a ellos estuvo el presidente de la institución, Enrique González Macho, en un acto en el que se dieron a conocer a los aspirantes a los galardones más importantes del cine español. La gala de este año estará protagonizada por Antonio Banderas que recibirá el Goya de Honor y los films favoritos 'El niño' y 'La isla mínima' que acaparan el mayor número de nominaciones.

Un total de 110 películas se han presentado este año, 64 son de ficción, 42 documentales y cuatro de animación. También han concurrido 15 cintas iberoamericanas, 117 largometrajes europeos y 34 cortometrajes. La previa a la gala y fiesta de nominados se celebrará el 19 de enero en los Teatros del Canal, la entrega de los Goya será el sábado 7 de febrero, en el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid, conducida por el actor y monologuista Dani Rovira y bajo la dirección de Juan Luis Iborra.

Lista de Nominados:

Mejor Película: 
‘El Niño'
'La isla mínima'
'Loreak'
'Magical Girl'
'Relatos Salvajes'

Mejor Película Documental:
'2014. Nacido en Gaza'
‘Edificio España'
'El último adiós a Bette Davis'
'Paco de Lucía: la búsqueda'

Mejor Película Iberoamericana:
'Conducta'
'Kaplan'
'La distancia más larga'
'Relatos salvajes'

Mejor Película Europea:
'Dios mío pero ¿Qué te hemos hecho?'
'El abuelo que saltó por la ventana y se largó'
'Ida'

Mejor Película de Animación:
'Dixie y la rebelión zombi'
'La tropa de trapo en la selva del arco iris'
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy 'el cachondo''

Mejor Dirección de Fotografía:
'Autómata'
'El Niño'
'La isla mínima'
'Ocho apellidos vascos'

Mejor Dirección de Producción:
'El niño'
'La isla mínima'
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy 'el cachondo''
'Relatos salvajes'

Mejor Montaje:
'El niño'
'La isla mínima'
'Paco de Lucía: La busqueda'
'Relatos salvajes'

Mejor Diseño de Vestuario:
'Autómata'
'El niño'
'La isla mínima'
'Por un puñado de besos'

Mejor Dirección Artística:
'Autómata'
'El Niño'
'La isla mínima'
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy 'el Cachondo''

Mejor sonido:
'Autómata'
'El niño'
'La isla mínima'
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

Mejor Música Original:
'El niño'
'La isla mínima'
'Loreak'
'Relatos salvajes'

Mejor Canción Original:
'El Niño'
'Haz de tu vida una obra de arte'
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'
'Ocho apellidos vascos'

Mejores Efectos Especiales:
'El Niño'
'La isla mínima'
'Open Windows'
'Torrente 5: Operación Eurovegas'

Mejor Cortometraje de Ficción:
'Café para llevar' de Patricia Font.
'Loco con ballesta' de Kepa Sojo.
'Safari' de Gerardo Herrero Pereda.
Todo un futuro juntos' de Pablo Remón.
'Trato preferente' de Carlos Polo.

Mejor Cortometraje Documental:
'El domador de peixos' de Dani Resines y Roger Gómez.
'El último abrazo' de Sergi Pitarch Garrido.
'La máquina de los rusos' de Octavio Guerra Quevedo.
'Walls (Si estas paredes hablasen)' de Miguel López Beraza.

Mejor Cortometraje de Animación:
'A lifestory' de Nacho Rodríguez.
'A lonely sun story' de Enrique Fernández Guzmán y Juanma Suárez García.
'El señor del abrigo interminable' de Victoria Sahores Ripoll.
'Juan y la nube' de Giovanni Maccelli.
'Sangre de unicornio' de Alberto Vázquez.

Mejor Dirección

Daniel Monzón por 'El niño'
Alberto Rodriguez por 'La isla mínima'
Carlos Vermut por 'Magical Girl'
Damián Szifrón por 'Relatos Salvajes'

Mejor Dirección Novel:
Carlos Marques Marcet
Esteban Roel y Juan Fer Andrés
Curro Sánchez Varela
Beatriz Sanchís

Mejor Actor:
Javier Gutierrez
Raúl Arévalo
Luis Bermejo
Ricardo Darín
Mejor Actriz:
Bárbara Lennie
María León
Macarena Gómez
Elena Anaya.
Mejor Interpretación Masculina de Reparto:
Eduard Fernández
Antonio de la Torre
José Sacristán
Karra Elejalde.

Mejor Interpretación Femenina de Reparto:
Bárbara Lennie
Mercedes León
Goya Toledo
Carmen Machi

Mejor Actor Revelación:
David Verdaguer
Jesús Castro
Israel Elejalde
Dani Rovira

Mejor Actriz Revelación:
Natalia Tena
Yolanda Ramos
Ingrid García Johnsson
Nerea Barros.

Mejor Guión Original:
'El niño'
'La isla mínima'
'Magical Girl'
‘Relatos salvajes'

Mejor Guión Adaptado:
'A Esmorga'

'Anochece en la India'
'Mortadelo y Filemón contra Jimmy 'el cachondo''
'Rastres de Sándal'

 









Enviar
Normas de uso
- Esta es la opinión de los usuarios, no de El Distrito.

- Los comentarios contrarios a las leyes españolas, injuriantes o difamatorios serán eliminados, así como aquellos que consideremos que estén fuera del tema o contengan publicidad.

- "Aviso al moderador". Si considera que algún comentario incumple la normativa, le agradecemos nos lo comunique por esta opción para nuestra valoración.
© Gestor de contenidos Gestor de contenidos HagaClic