inicio
 Líder en Prensa local de Madrid |  Miércoles, 18 de octubre de 2017
Recordarme   Entrar
    Lo olvidé   |   Registrarse
12/06/2014 - Redacción Preparar para imprimir   Bookmark and Share
Votar:  
Resultado: 0,2 puntos0,2 puntos0,2 puntos0,2 puntos0,2 puntos   6 votos
Más de 3.000 alumnos se suman a la cuarta edición del certamen Beatriz Galindo
La entrega de premios tuvo lugar ayer en la Sala Latinarte

Más de 3000 alumnos de educación primaria y secundaria de Latina han participado en la cuarta edición del certamen de relato corto ‘Beatriz Galindo’ que ha organizado, por cuarto año consecutivo, el distrito.

El concejal presidente, José Manuel Berzal, mostró ayer durante la entrega de premios su “agradecimiento a todos los centros educativos, al profesorado y a todos los alumnos y alumnas de Latina por su implicación en hacer de este certamen y uno de los puntales de la promoción cultural en los centros escolares de este distrito”. 

Berzal destacó en su intervención el importante incremento en la participación, más de un 23%, con respecto a la pasada edición. También ha aumentado notablemente la participación de centros educativos, que ha pasado de los 25 de 2013 a los 37 de esta última edición (23 colegios de primaria y 14 de secundaria), pues “esto refleja la buena acogida que tiene este certamen y nos indica el camino a seguir para futras actuaciones con los colegios e institutos”.
 
El acto de entrega de los premios a los ganadores de esta edición contó con una nutrida representación de los alumnos y alumnas cuyos trabajos habían sido seleccionados para el certamen y que abarrotaron la sala Latinarte para conocer el fallo del jurado.
 
El jurado, que estuvo presidido por Berzal y lo formaron representantes de los medios de comunicación del distrito, vocales-vecinos de la Junta Municipal y los cronistas de la villa, Pedro Motoliú y Ángel del Río.
 
Los ganadores del Certamen de Relato Corto “Beatriz Galindo” 2014 son los siguientes:
 
MODALIDAD PRIMARIA
 
1.                     “La vida en un día” de Diego Guadalupe.
2.                     “El abuelo que no sabía mi nombre” de Victor Pedrero.
3.                     “Los libros de mis abuelos” de Chloe Carzorla.
 
MODALIDAD SECUDARIA
 
1.                     “Tostadas quemadas” de Crsitobal Justo.
2.                     “Diario de un gato llamado Trufa” de Etna Nebredo.
3.                     “Mi infancia con mis abuelos” de Jean Pierre Arroba.

 









Enviar
Normas de uso
- Esta es la opinión de los usuarios, no de El Distrito.

- Los comentarios contrarios a las leyes españolas, injuriantes o difamatorios serán eliminados, así como aquellos que consideremos que estén fuera del tema o contengan publicidad.

- "Aviso al moderador". Si considera que algún comentario incumple la normativa, le agradecemos nos lo comunique por esta opción para nuestra valoración.
© Gestor de contenidos Gestor de contenidos HagaClic