inicio
 Líder en Prensa local de Madrid |  Martes, 12 de diciembre de 2017
Recordarme   Entrar
    Lo olvidé   |   Registrarse
16/04/2015 - Redacción Preparar para imprimir   Bookmark and Share
Votar:  
Resultado: 0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos0 puntos   0 votos
Aguirre presenta 32 nombres para ganar en Madrid
Los nombres que le acompañarán de cara a los próximos comicios

La candidata del Partido Popular a la Alcaldía de Madrid, Esperanza Aguirre ha entregado esta semana la lista con los 31 nombres de las personas que le acompañarán. Tras ser entregada a la dirección nacional y a falta de ser ratificada, es la siguiente:

1. Esperanza Aguirre Gil de Biedma
2. Iñigo Henríquez de Luna Losada: portavoz del PP en la Asamblea de Madrid.
3. José Luis Martínez Almeida:director de la división Jurídico Institucional de la Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (AIReF).
4. Alicia Delibes Liniers: viceconsejera de educación de la Comunidad de Madrid.
5. María Inmaculada Sanz Otero: presidenta del PP en Hortaleza
6. Percival Manglano Albácar: exconsejero de Economía de la Comunidad de Madrid.
7. Fernando Martínez Vidal: concejal presidente de Salamanca.
8. Beatriz Elorriaga Pisarik: la presidenta del PP de Tetuán.
9. Isabel Rosell: directora general de Bellas Artes, del Libro y de Archivos de la Comunidad de Madrid.
10. José Luis Moreno: director general de Economía y Política Financiera de la Comunidad de Madrid.
11. Pablo Cavero: consejero de Transportes de la Comunidad de Madrid.
12. Isabel Martínez Cubells: concejala presidenta de Chamberí.
13. Almudena Maíllo: concejala presidenta de San Blas-Canillejas.
14. Borja Carabante: Viceconsejero de Transportes, Infraestructuras y Vivienda de la Comunidad de Madrid.
15. Álvaro González: diputado de la Asamblea de Madrid.
16. José María Rotellar: viceconsejero de Hacienda de la Comunidad de Madrid.
17. Ana Román: la concejala presidenta de Retiro.
18. Borja Fanjul: diputado en la Asamblea de Madrid.
19. Carmen Castell: directora gerente del Instituto Madrileño del Deporte.
20. Jesús Moreno: concejal presidente de Usera.
21. Pedro Corral: el titular de Las Artes, Deporte y Turismo del Ayuntamiento de Madrid.
22. Begoña Larraínzar: concejala presidenta de Moratalaz.
23. Paloma García Romero: concejala presidenta de Tetuán.
24. Orlando Chacón: gerente de Villaverde.
25. Borja Corominas: director general de Asuntos Europeos de la Comunidad de Madrid.
26. Gonzalo Ortiz: director general de Inmigración en el Gobierno de la Comunidad de Madrid.
27. Luis Miguel Boto: concejal presidente de Chamartín.
28. Carmen Martínez de Sola: directora general de Consumo de la Comunidad de Madrid.
29. Gema Sanz: diputada de la Asamblea de Madrid.
30. Carlos Segura: secretario de comunicación del PP en distrito Centro.
31. Carmen Torralba: concejala presidenta de Vicálvaro.
32. Ángel Donesteve: concejal presidente de Hortaleza.
La lista aprobada por el PP nacional está formada por personas de una media de 40 años. Incluye representantes de todos los sectores del PP, de los que trabajaron con Esperanza Aguirre, Alberto Ruiz-Gallardón, Ana Botella e Ignacio González. El 15 de abril se abre el plazo para que los partidos presenten las candidaturas a los comicios en las Juntas Electorales correspondientes, un plazo que finaliza el día 20, según establece la Ley Orgánica de Régimen Electoral General (LOREG). Dos días después se publicarán en los boletines oficiales.

 









Enviar
Normas de uso
- Esta es la opinión de los usuarios, no de El Distrito.

- Los comentarios contrarios a las leyes españolas, injuriantes o difamatorios serán eliminados, así como aquellos que consideremos que estén fuera del tema o contengan publicidad.

- "Aviso al moderador". Si considera que algún comentario incumple la normativa, le agradecemos nos lo comunique por esta opción para nuestra valoración.
© Gestor de contenidos Gestor de contenidos HagaClic