Con motivo de la manifestación que, en dos etapas, de mañana y tarde, se celebra hoy sábado 13 de julio, el Ayuntamiento de Madrid ha preparado un dispositivo de circulación, para paliar su incidencia en al tráfico de la ciudad. No obstante, recomienda a los madrileños la utilización del transporte público, en especial del Metro, debido a los cortes y desvíos de tráfico que se van a producir para la preparación y desarrollo de la misma.
No se recomienda usar para los desplazamientos las vías aledañas a los recorridos de las dos etapas.
Recorrido de la primera etapa (9.00 a 14.00 horas)
Con salida en la plaza de la Constitución de Rivas Vaciamadrid, proseguirá por la avenida de los Almendros, avenida de Covibar- calle Cortada- cruce de la M-50 por caminos campestres en dirección a Madrid, por donde discurrirá por la calle del Alto del Retiro (Vallecas)- Antonio Gades- avenida Ensanche de Vallecas- calles de Real de Arganda y Jesús del Pino- avenida de la Democracia- carretera de Vicálvaro a Vallecas, avenida de la Albufera para llegar a calle Arroyo del Olivar.
Se recomienda utilizar la M-30, A-3 y M-45.
Recorrido de la segunda etapa 18.00 a 21.00 horas
Parte de la avenida de la Albufera, a la altura del Puente de Vallecas, continuando por la avenida de la Ciudad de Barcelona- Glorieta del Emperador Carlos V- paseo del Prado- plaza de Cibeles- calle de Alcalá para finalizar en la zona peatonal de la Puerta del Sol.
Se recomienda para los recorridos externos utilizar la M-30 y M-40
Recorridos alternativos Norte-Sur
· Princesa- plaza de España- Cuesta de San Vicente- Gta. San Vicente
· Paseo del Pintor Rosales- plaza del Marques Cerralbo- Ferraz- Bailen-plaza de San Francisco- Gran Vía de San Francisco- glorieta y calle de Toledo
· Bravo Murillo- glorieta de Cuatro Caminos- Bravo Murillo- glorieta de Quevedo- San Bernardo- glorieta de Ruiz Jiménez
• Joaquín Costa- Francisco Silvela- Doctor Esquerdo- Pedro Bosch (paso elevado sobre la avda. de la Ciudad de Barcelona)- Méndez Álvaro
Recorridos alternativos Sur-Norte
· Glorieta de San Vicente- Cuesta de San Vicente- plaza de España- Princesa
· Plaza de Alonso Martínez- Santa Engracia- Cuatro Caminos- Bravo Murillo
· Calle de Toledo- Puerta de Toledo- Gran Vía de San Francisco- plaza de San Francisco- Bailen-Ferraz
• Méndez Álvaro- Pedro Bosch (paso elevado sobre Avda. Ciudad de Barcelona)- Doctor Esquerdo- Francisco Silvela- Joaquín Costa
Recorridos alternativos Oeste-Este
· Sor Ángela de la Cruz- plaza de Cuzco- Alberto Alcocer- paso subterráneo de la glorieta de la República Dominicana- Costa Rica
· Raimundo Fernández Villaverde- paso elevado del Paseo de la Castellana- Joaquín Costa- paso inferior República Argentina
· Marques de Urquijo- Alberto Aguilera- glorieta de Ruiz Jiménez- Carranza- glorieta de Bilbao- Sagasta- Alonso Martínez
• Glorieta de Embajadores- calle de Embajadores- glorieta de Santa María de la Cabeza- calles del Ferrocarril, Ramírez del Prado y Méndez Álvaro- avenida de Entrevías sentido a la avenida de Buenos Aires.
Recorridos alternativos Este-Oeste
· Costa Rica- paso subterráneo de la glorieta de la República Dominicana- Alberto Alcocer- plaza de Cuzco- Sor Ángela de la Cruz-paso subterráneo de la República Argentina- Joaquín Costa- paso elevado del paseo de la Castellana- Raimundo Fernández Villaverde
· Plaza de Alonso Martínez- Sagasta- glorieta de Bilbao- Carranza- glorieta de Ruiz Jiménez- Alberto Aguilera- Marques de Urquijo
· Avenida de Entrevías sentido a M-30- avenida de Méndez Álvaro./