inicio
 Líder en Prensa local de Madrid |  Lunes, 15 de octubre de 2018
Recordarme   Entrar
    Lo olvidé   |   Registrarse
19/12/2013 - Redacción Preparar para imprimir   Bookmark and Share
Votar:  
Resultado: 0,2 puntos0,2 puntos0,2 puntos0,2 puntos0,2 puntos   5 votos
El centro cultural Vaguada acogió la entrega de galardones.
El Certamen Literario y Artístico Antoniorrobles de Fuencarral ya tiene ganadores
El centro cultural Vaguada acogió la entrega de galardones

El centro cultural Vaguada acogió esta semana la entrega de premios del XXXII Certamen Literario y Artístico de cuento, poesía, redacción y dibujo Antoniorrobles 2013. El objetivo general del proyecto es fomentar en los alumnos de primaria, secundaria, bachillerato, formación profesional y educación especial de Fuencarral-El Pardo la afición al cuento, a la poesía, a la redacción y al dibujo.

Dentro de estos objetivos generales se implican otros que han sido la de fomentar la mayor participación de centros educativos participantes, implicando a los profesores en un proyecto transversal de varias áreas que a su vez de pie a descubrir potencialidades artísticas de los alumnos en todas las especialidades en las que se desarrolla.

Se ha estimado, la cifra en más de 3.756 alumnos participantes de 26 centros escolares del Distrito. Se han recibido en total 344 trabajos de entre los que se han seleccionado 51 finalistas.
 
El concejal presidente del distrito, José Antonio González de la Rosa, agradeció la implicación y participación de los centros educativos, del pre-jurado y jurado de este certamen y del Hipermercado Alcampo como patrocinador del certamen.
 
Los trabajos seleccionados fueron los siguientes:
 
CATEGORÍA: RELATO 1º PRIMARIA:
Primer clasificado: “LA IMAGINACIÓN". NOA JUAN ARACIL. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA.
Finalista: "LA IMAGINACIÓN". CARLOS PRIETO. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA
Finalista: "LA IMAGINACIÓN". PATRICIA RODRÍGUEZ LEÓN. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA
 
CATEGORÍA: RELATO 2º PRIMARIA
Primer clasificado: "SE BUSCAN ANIMALES". DANIEL SAN MARCELINO. COLEGIO VIRGEN DEL PILAR
Finalista: "EL HADA SIN ALAS". JIMENA MATEOS MUÑOZ. COLEGIO FUENTELARREYNA
Finalista: "EL PAÍS DE LOS ANIMALES". DANIEL DOMÉNECH. COLEGIO FUENTELARREYNA
 
 
CATEGORÍA: RELATO 3º PRIMARIA
Primer clasificado: "EL NIÑO QUE CONSTRUYÓ UN ROBOT". JORGE AGUILERA GÓMEZ. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN
Finalista: "LA IMAGINACIÓN". JOSÉ ANTONIO GIMENO SAN MARTÍN. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN
Finalista: "EL NIÑO IDEAS." RODRIGO PERUCHA. C.E.I.P. MONTE DE EL PARDO
 
CATEGORÍA: RELATO 4º PRIMARIA
Primer clasificado: "LOS PASTELES DE ALBA". SILVIA JIMÉNEZ GONZÁLEZ. COLEGIO VIRGEN DEL PILAR
Finalista: "LA CASCADA DE LAS HADAS". NURIA RODRÍGUEZ RUIZ. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA
Finalista: "OLIVER. EL NIÑO DE TUS SUEÑOS". LAURA VENTURA VILLEGAS. COLEGIO BREOGÁN
 
CATEGORÍA: RELATO 5º PRIMARIA
Primer clasificado: "HACIA LAS NUBES". SEBASTIÁN NIEVES RODRÍGUEZ. C.E.I.P. PRÍNCIPE DE ASTURIAS
Finalista: "LA LEYENDA DE BRUVIK". CARMEN ALBIZU RUIZ. COLEGIO TRES OLIVOS
Finalista: "EL ROBOT QUE NO ERA FELIZ". JAVIER DEL BARRIO DE LA CRUZ. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN
 
CATEGORÍA: RELATO 6º PRIMARIA
Primer clasificado: "EL SOL QUE NO QUERÍA SER SOL". LUCÍA ALBARSANZ CORDERO. C.E.I.P. CAMILO JOSE CELA
Finalista: "MAMÁ ¿POR QUÉ QUISISTE TENERNOS?". IRENE GARCÍA HORCAJADA. C.E.I.P. CAMILO JOSÉ CELA
Finalista: "EL MUNDO FANTÁSTICO". MARTA FERNÁNDEZ TERRASA. C.E.I.P. LORENZO LUZURIAGA
 
CATEGORÍA: RELATO 1º ESO
Primer clasificado: "GRANDE O PEQUEÑO". FELIPE DE GRACIA RUIZ. I.E.S. GREGORIO MARAÑÓN
Finalista: "LA IMAGINACIÓN". ELENA PERARNAU BELLIDO. I.E.S. SAN FERNANDO
Finalista: "DIARIO DE UN SUPERVIVIENTE". PABLO CAGEAO. COLEGIO LAS TABLAS
 
 
CATEGORÍA: RELATO 2º ESO
Primer clasificado: "UN PASADO MUY ACTUAL". CELIA HERNANDO DEL VALLE. COLEGIO FUENTELARREYNA
Finalista: “¡EH TÚ! ÉCHALE TINTA". CRISTINA SANZ GUTIÉRREZ. COLEGIO SANTA MARÍA LA BLANCA
Finalista: "POR UNA MIRADA". JULIA ANASAGASTI INZA. COLEGIO VALDELUZ
 
CATEGORÍA: RELATO 3º ESO
Primer clasificado: "EL CORAZÓN Y EL ALMA". MARÍA PALACIOS BARCALA. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA
Finalista: "¿DIFÍCIL? SÍ, PERO NO IMPOSIBLE". RODRIGO CARBAJO BENITO. COLEGIO FUENTELARREYNA
Finalista: "MI AMIGO MURPHY". HELENE ZUBILLAGA BARBERO. COLEGIO VALDELUZ
 
CATEGORÍA: RELATO 4º ESO
Primer clasificado: "LA OTRA TORRE". EMMA CARRASCO ÁLVAREZ. COLEGIO FUENTELARREYNA
Finalista: "Y ESA CHISPA EN SUS OJOS". JULIA FERNÁNDEZ TERRASA. I.E.S. DÁMASO ALONSO
Finalista: "EL DÍA DEL PARQUE". CLAUDIA FERRER ASENSIO. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA
 
CATEGORÍA: RELATO 1º BACHILLERATO Y FP
Primer clasificado: " ". JOSÉ LUIS ARANDA. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA
Finalista: "SER, ESTAR...VIVIR". ALBA ISABEL GONZÁLEZ GARCÍA. COLEGIO VALDELUZ
Finalista: "ANITA". IRENE GUINEA RAMIRO. COLEGIO SAGRADO CORAZÓN
 
CATEGORÍA: RELATO 2º BACHILLERATO Y FP
Primer clasificado: "PÁJAROS EN LA VENTANA". MARTA VÁZQUEZ ORTEGA. COLEGIO FUENTELARREYNA
Finalista: "LA VERDAD NO ES TAN INTERESANTE." IRENE OSLÉ PRIETO. COLEGIO VIRGEN DE MIRASIERRA
Finalista: "EL ESPEJISMO". VÍCTOR LÓPEZ DI CARLO. COLEGIO SANTA JOAQUINA DE VEDRUNA.
 
 
CATEGORÍA: RELATO EDUCACIÓN ESPECIAL
Primer clasificado: "LA IMAGINACIÓN DE JACK". CRISTOBAL AYUSO DUNN. C.E.E. NIÑO JESÚS DEL REMEDIO
Finalista: "LOS LUNES POR LA TARDE VIAJAMOS A FINLANDIA". OBRA GRUPAL. C.P.E.E. LA QUINTA DE EL PARDO
Finalista: "QUIQUE TORETO". ENRIQUE ROMÁN. C.E.E. NIÑO JESÚS DEL REMEDIO
 
CATEGORÍA: POESÍA PRIMARIA
Primer clasificado: "MI IMAGINACIÓN". MARÍA GARCÍA-TREVIJANO VELASCO. CEIP MONTE DE EL PARDO
Finalista: "IMAGINACIÓN". LUCIA ALBARSANZ. C.E.I.P.CAMILO JOSE CELA
Finalista: "LLEGO LA INSPIRACIÓN". RAQUEL LUCHA LLORENTE. C. E. I. P. RABINDRANATH TAGORE
 
CATEGORÍA: POESÍA ESO
Primer clasificado: "QUIERO VIVIR EN UN SUEÑO". MANUEL GARCÍA DOMÍNGUEZ. I.E.S. DÁMASO ALONSO
Finalista: "LA MELODÍA". CRISTINA TAMAYO CRESPO. I.E.S. CARDENAL HERRERA ORIA
Finalista: "IMAGINANDO UN DRAGÓN". GERMÁN BENÍTEZ MARTÍNEZ. I.E.S. SAN FERNANDO
 
CATEGORÍA: POESÍA BACHILLERATO Y FP
Primer clasificado: "LA FUNCIÓN DE LAS TRES GRACIAS". NACHO NISTAL PIQUERAS. COLEGIO SANTA MARÍA LA BLANCA
Finalista: "ROZANDO EL ARCOÍRIS". SONIA VÁZQUEZ SANTIAGO. COLEGIO STA. JOAQUINA DE VEDRUNA.
Finalista: "CUANDO LA NOCHE LO INVADE TODO, ELLA ACTÚA". SARA KATATI. I.E.S. PRÍNCIPE FELIPE
 
CATEGORÍA: POESÍA EDUCACIÓN ESPECIAL
Primer clasificado: "SIN VERTE, A TI". AITOR GONZÁLEZ IGLESIAS. C.E.E. NIÑO JESÚS DEL REMEDIO.
Finalista: "ABISMO DE LA TRISTEZA". IVÁN REYES LARA. C.E.E. NIÑO JESÚS DEL REMEDIO
Finalista: "LA NIÑA MIRA EN EL ESPACIO". JUAN FELIPE PINTO SIERRA. C.E.E. NIÑO JESÚS DEL REMEDIO
 
CATEGORÍA DE DIBUJO:
Educación Primaria: 5º Curso Arancha Carrasco Díaz. CP Monte del Pardo.
Educación Especial: Victoria Rivas Fernández. Colegio Niño Jesús del Remedio.

 









Enviar
Normas de uso
- Esta es la opinión de los usuarios, no de El Distrito.

- Los comentarios contrarios a las leyes españolas, injuriantes o difamatorios serán eliminados, así como aquellos que consideremos que estén fuera del tema o contengan publicidad.

- "Aviso al moderador". Si considera que algún comentario incumple la normativa, le agradecemos nos lo comunique por esta opción para nuestra valoración.
© Gestor de contenidos Gestor de contenidos HagaClic